пятница, 15 сентября 2017 г.

Каббалистические напевы: папа отпуск и склероз

Поехала я в отпуск к морю со своим весьма пожилым  отцом. Штаб управления в его голове, т.е. мозг, давно на пенсии и выращивает культуру под названием склероз. Культура эта, как компьютерный вирус – вытесняет/стирает всю полезную информацию, оставляя только то, что комфортно. Естественно, инициатором поездки была я, папе, как и многим другим старикам, ничего не надо. Телевизор и вкусная еда – это привычно, комфортно и необходимо, все остальное страшно…
Страшно, не потому что небезопасно, а страшно – потому что БЕЗКОНТРОЛЬНО. Сложная конструкция головного мозга уже порядком изношена, а другую голову в этой жизни не выдают. Это конечно гольная физиология, но… Нетренированное духовной работой человеческое сознание, которое, собственно, и дислоцируется в голове, в старости начинает делегировать свои полномочия телу. А тело, в свою очередь, абсолютный эгоцентрик, имеет огромную разрушительную силу, которая сокращает и усложняет жизнь. Тело требует комфорт – абсолютно контролируемые ситуации. Телевизор, диван, привычная обстановка – это комфорт для моего папы. Вот если электричество отключается, тогда форс -мажор и трагедия. Приготовленная и поставленная на стол еда – это комфорт. А если вместо еды на столе записка: « В сковородке то-то и то-то. Разогрей – поешь» - это стихийное бедствие и кухня превращается в поле боя.
Так вот поездка в отпуск, это не просто выход из зоны комфорта, форс-мажор или стихийные бедствия. Это апокалипсис привычной жизни для моего отца. Информация о поездке не умещалась в его голове в течение нескольких месяцев до поездки, в аэропорту и даже в самом самолете. Упирался он всеми мыслимыми и не мыслимыми способами, придумывал разные недуги и т.д. Апофеозом было заявление, когда во время полета мы попали в зону турбулентности: « Пошли домой, здесь трясет!»
Во все такие моменты я чувствовала себя немного Светом и немного Творцом, как бы пафосно это не звучало. Распланировав с максимальным комфортом для папы наше путешествие, я недоумевала над его сопротивлением. Но, когда я во всех подробностях описывала все прелести, он соглашался и ровно 15 минут радовался предстоящим приключениям….пока помнил…
Эта ситуация мне напомнила нас самих. Мы ходим на лекции, изучаем, важно киваем головами, соглашаясь с каббалистической мудростью, с истинным положением вещей, а потом забываем… Наступает какое-то событие, и нам страшно, потому что происходит что-то незнакомое, непонятное – НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ. И мы упираемся, держимся за свои «телевизоры» и «диваны». А Творец недоумевает и кричит нам: «Хватит! Жизнь гораздо интереснее и увлекательнее! Да вы же это знаете! Вам же все разжевали! Вы же все изучали!» Создаются обстоятельства, которые все равно нас подталкиваю к лучшему. А мы, как мой папа-склерозник, пытаемся выйти из летящего самолета, потому что немножко трясет.

PS. Кстати, отпуск, был фееричный! Отец в восторге. Теперь рассматриваем фотографии и готовимся к следующему турнеJ

Комментариев нет:

Отправить комментарий